Gold Hub · Les chiffres

Chaque chiffre publié sur les personnes, les flux, les prix et les certifications de l’or.

Pour chaque indicateur de l’or responsable, l’éventail complet des valeurs publiées : chacune porte sa source, son année de référence et sa méthode de production.

La plupart des grands chiffres sur l’or descendent d’une poignée d’origines. Cette page montre l’éventail au lieu de couronner un vainqueur.

Les décomptes contestés sont publiés comme des fourchettes attribuées, avec la source du plancher et celle du plafond nommées. Les chiffres autodéclarés portent « selon X, non audité » et n’entrent jamais dans les chiffres de une.

L’année affichée est celle à laquelle le chiffre se rapporte, pas celle de sa réimpression ; les re-citations sont étiquetées comme telles.

Mode de lecture

La façon dont un chiffre est fabriqué détermine ce qu’il vaut.

Chaque indicateur affiche d’abord la méthode la plus faible parmi ses valeurs : l’honnêteté mène au pire cas.

MesuréMesuré directement : observé sur registre ou sur le marché. Rare.
ÉchantillonnéCompté sur un échantillon de terrain ou une enquête compilée, puis extrapolé.
ModéliséDérivé d’autres chiffres : écarts commerciaux, multiplicateurs, parts.
Au jugéUn chiffre rond ou un compteur affirmé, re-cité sans nouveau calcul.
Production et flux

Combien d’or, et par où.03

Parts, production non déclarée et flux commerciaux, pour l’essentiel modélisés par analyse des écarts commerciaux et à partir d’origines uniques.

01

Part de l’EMAPE d’or dans l’or extrait dans le monde

modélisé
15 %20 %% de l’or nouvellement extrait
Pas de chiffre consensuel·4 valeurs·1,1× d’écart·plus récente 2025
15 %20 %
Pourquoi les chiffres divergent

Presque aucun écart, et c’est là le constat : une seule estimation IGF de 2017 est recirculée depuis près d’une décennie par la LBMA, le WGC et la Banque mondiale sans être recalculée. La fourchette crédible est de 15-20 %, millésime 2017-2019, et comme la production EMAPE n’est pas enregistrée par définition, chaque lecture ici est modélisée depuis la même origine unique.

02

Production minière mondiale d’or

modélisé
~3 249 t (2023)tonnes, 2023
Une seule valeur publiée·1 valeurs·plus récente 2023
~3 249 t (2023)~3 249 t (2023)
Pourquoi les chiffres divergent

Une seule lecture figure ici pour l’instant : aucun second chiffre mondial de source indépendante (par ex. la série annuelle de production minière du WGC) n’a encore été confronté à ce tableau USGS, d’où l’absence d’écart à montrer. Le chiffre est lui-même déjà un agrégat de 92 estimations nationales distinctes, de méthode et de confiance variables (l’USGS en signale plusieurs comme « e »), et non une mesure unique, ce qui explique la méthode «modélisée» plutôt qu«titrée» malgré la qualité de registre de l’USGS.

03

Production d’or EMAPE africaine non déclarée

modélisé
321 t474 ttonnes par an
Pas de chiffre consensuel·2 valeurs·plus récente 2022
321 t474 t
Pourquoi les chiffres divergent

L’estimation par miroir commercial porte des bornes par construction : on déduit ce qui n’a jamais été déclaré en comparant ce que les pays importateurs enregistrent à ce que les pays exportateurs admettent. La bande de 321-474 t est la largeur honnête de la méthode, issue d’un producteur unique (Swissaid) dont la méthode a été largement vérifiée, et aucun registre ne permet de la contrôler.

Personnes

Qui extrait l’or.01

Les décomptes de moyens de subsistance dans l’extraction artisanale et à petite échelle d’or, le chiffre tous-minerais étant affiché comme une valeur hors périmètre, étiquetée.

04

Personnes travaillant dans l’EMAPE d’or (or uniquement)

modélisé
10 M20 Mpersonnes, extraction d’or uniquement
Pas de chiffre consensuel·3 valeurs·4,5× d’écart·plus récente 2025
10 M20 M
Pourquoi les chiffres divergent

Les estimations propres à l’or (environ 10 M contre 15-20 M) divergent par millésime et par modélisation, et aucune ne repose sur un recensement. Mais le vrai danger est le périmètre : les 45 M si souvent cités couvrent l’EMAPE tous minerais (Banque mondiale 2024, filiation Delve 2020), montrés ici comme lecture hors périmètre étiquetée, pour qu’ils cessent de migrer dans les textes sur l’or.

Marché

Prix, coffres et demande.03

La couche observée sur registre et sur le marché : stocks des coffres, records de prix et estimations de demande, avec l’estimateur nommé.

05

Importations d’or des Émirats arabes unis

modélisé
1 392 t (2024, une année)2 569 t (2012-2022, africaines, cumulées)tonnes, deux bases différentes
Pas de chiffre consensuel·2 valeurs·1,8× d’écart·plus récente 2024
1 392 t (2024, une année)2 569 t (2012-2022, africaines, cumulées)
Pourquoi les chiffres divergent

Ces lectures ne se contredisent pas ; elles comptent des choses différentes : une année de toutes les importations contre onze années d’importations africaines. Toutes deux remontent à un producteur unique, Swissaid, travaillant sur données commerciales en miroir, raison pour laquelle le hub les porte attribuées plutôt que comme fait établi.

06

Recettes d’exportation d’or à petite échelle du Ghana, 2025

au jugé
8,06 Md$ (janv. à mi-oct.)>10 Md$ (revendication année entière)USD, selon GoldBod
Pas de chiffre consensuel·2 valeurs·1,2× d’écart·plus récente 2025
8,06 Md$ (janv. à mi-oct.)>10 Md$ (revendication année entière)
Pourquoi les chiffres divergent

Les deux lectures viennent de la partie mesurée : GoldBod est à la fois acheteur, exportateur et teneur de score. Le dossier indépendant conteste : une analyse de MyJoyOnline soutient que le montage financier a laissé un trou de 9 Md GH¢ à la Bank of Ghana, et des critiques avertissent qu’un prix de monopole invite à la contrebande. Des recettes comptabilisées ne sont pas de la valeur créée ; l’écart entre la revendication et la critique est l’histoire.

07

Stocks des coffres de Londres et records de marché

mesuré
9 392 t en coffre (fin mai 2026)4 000 $/oz franchis (8 oct. 2025)tonnes en coffre ; records de prix
Pas de chiffre consensuel·2 valeurs·2,3× d’écart·plus récente 2026
9 392 t en coffre (fin mai 2026)4 000 $/oz franchis (8 oct. 2025)
Pourquoi les chiffres divergent

Aucun désaccord à expliquer : ce sont les chiffres les mieux mesurés de la page, l’un issu du registre mensuel des coffres de la LBMA, l’autre du marché coté. Ils servent ici de point d’étalonnage, ce à quoi ressemble un chiffre « titré », à l’aune duquel lire chaque chiffre modélisé ou affirmé ci-dessus.

Assurance

Ce qui est certifié, audité et conforme.03

Décomptes de registres et volumes certifiés, y compris les décomptes qui divergent sur les pages des dispositifs eux-mêmes.

08

Organisations certifiées Fairmined

au jugé
511organisations minières détenant le certificat
Pas de chiffre consensuel·3 valeurs·2,2× d’écart·plus récente 2026
511
Pourquoi les chiffres divergent

Des certifications échues plus des compteurs périmés sur les propres pages du dispositif. Conformément à la politique du hub, un décompte contesté se publie en fourchette attribuée, plancher et plafond nommés et datés, jamais en un seul chiffre.

09

Volumes d’or EMAPE certifié ou à prime, 2024-25

mesuré
74,12 kg (Fairmined, 2024)~82 t (Ghana GoldBod, 2025)kg par an, par instrument
Pas de chiffre consensuel·4 valeurs·1106× d’écart·plus récente 2025
74,12 kg (Fairmined, 2024)~82 t (Ghana GoldBod, 2025)
Pourquoi les chiffres divergent

Ce sont des instruments différents mesurés dans la même unité : un label de certification (Fairmined), des conditions de commerce équitable (Fairtrade), un modèle d’approvisionnement en escalier (Swiss Better Gold) et un monopsone d’État (GoldBod). L’écart de trois ordres de grandeur est structurel, pas un différend. Et chaque lecture est déclarée par la partie elle-même et non auditée : chacune porte donc son attribution en façade.

10

Raffineurs d’or responsables accrédités

mesuré
66 (GDL or de la LBMA)94 (conformes RMI)raffineurs sur les deux registres
Pas de chiffre consensuel·2 valeurs·1,4× d’écart·plus récente 2026
66 (GDL or de la LBMA)94 (conformes RMI)
Pourquoi les chiffres divergent

Deux registres qui comptent deux choses différentes : la liste RMI absorbe les audits LBMA et RJC par reconnaissance mutuelle, elle est donc plus grande par construction, tandis que la GDL or ne compte que les raffineurs d’or accrédités par la LBMA. Ajoutez le cadrage « 100+ » or-plus-argent, et la même industrie produit trois décomptes défendables.

Chaque indicateur ci-dessus est un éventail de valeurs publiées qui divergent. Celui-ci ne l’est pas. C’est un registre national, compté intégralement, et il ne répond malgré tout qu’à une question de lieux.

Colombie · orpailleurs de subsistance

Où s’enregistrent les orpailleurs colombiens

La Colombie tient un registre national des barequeros, ces personnes qui orpaillent à la main dans les lits de rivière au titre d’un droit que le code minier leur reconnaît directement. C’est le plus grand ensemble de mineurs artisanaux nommés que ce hub détient, et il compte presque exactement une personne par ligne. Ce qu’il révèle n’est pas qui ils sont mais où se trouve le travail : deux départements en concentrent les quatre cinquièmes, et une seule municipalité en compte plus que n’importe quel département en dehors de ces deux.

Chaque enregistrement est rattaché à une municipalité et à un département, et à rien de plus fin. Ce sont donc des dénombrements portant sur des lieux, non des positions sur le terrain : une municipalité comptant de nombreux orpailleurs n’est pas un site minier, et rien ici n’est cartographié comme tel.

Par département

  1. Antioquia35,220 enregistrements
  2. Chocó25,889 enregistrements
  3. Córdoba4,716 enregistrements
  4. Bolívar4,063 enregistrements
  5. Nariño1,574 enregistrements
  6. Sucre606 enregistrements
  7. Cauca371 enregistrements
  8. Caldas344 enregistrements
  9. Valle del Cauca267 enregistrements
  10. Santander234 enregistrements
  11. Tolima194 enregistrements
  12. Risaralda174 enregistrements
  13. Huila165 enregistrements
  14. Meta86 enregistrements
  15. Putumayo39 enregistrements
  16. Quindío28 enregistrements
  17. Guaviare19 enregistrements
  18. Vichada14 enregistrements
  19. Boyacá7 enregistrements
  20. Caquetá1 enregistrements
  21. Guainía1 enregistrements
  22. Vaupés1 enregistrements

Les municipalités les plus denses

  1. CaucasiaAntioquia29,209 enregistrements
  2. Unión PanamericanaChocó9,386 enregistrements
  3. LloróChocó8,077 enregistrements
  4. San José de UréCórdoba4,716 enregistrements
  5. Medio San JuanChocó2,955 enregistrements
  6. AchíBolívar1,992 enregistrements
  7. RemediosAntioquia1,878 enregistrements
  8. El Cantón del San PabloChocó1,623 enregistrements
  9. CérteguiChocó1,519 enregistrements
  10. Barranco de LobaBolívar1,516 enregistrements

Le registre nomme chaque orpailleur. Ce hub ne le fait pas et ne le fera pas : les lignes sous-jacentes concernent des personnes physiques sans aucun marqueur institutionnel, seuls les totaux ci-dessus sont donc publiés. Décision du 18/08/2026. 74,013 enregistrements · 22 départements · relevé le 2026-08-11

Méthode

D’où viennent ces chiffres.

Chaque valeur remonte à une source nommée du crawl de juillet 2026. Les valeurs ne sont jamais moyennées ni classées ; quand un éventail existe, l’éventail est le résultat.

Relevé le 2 juillet 2026.