Gold Hub · Normes et certification

Chaque grande norme de l’or, et ce qu’elle couvre.

Normes de diligence des affineurs, normes minières, registres et normes de place, chacun évalué à la source et estampillé. La matrice « Schemes Compared » n’énonce que ce que le crawl de juillet 2026 a documenté.

Il n’existe nulle part de comparaison neutre et tenue à jour des dispositifs d’assurance de l’or ; la comparaison publiée la plus récente est un article académique de 2022. La matrice ci-dessous en reconstruit une à partir des sources primaires. Les cellules vides signalent une lacune dans la source. Le répertoire réunit ensuite l’ensemble : normes des affineurs et des mines, et les dispositifs de certification EMAPE/producteurs et voies d’accès au marché (Fairmined, CRAFT, Fairtrade, Swiss Better Gold, les instruments de crédits).

Schemes Compared

Chaque dispositif, ce qu’il couvre et ce qu’il audite.

Comparés
9
Cellule vide
lacune de la source
DispositifQui est couvertCe qui est auditéVersion en vigueurÉtat de révisionAlignement OCDEReconnaissance CMR UEPortée sur l’orSource
LBMA Responsible Gold GuidanceTous les raffineurs d’or Good Delivery (obligatoire)Diligence raisonnable des raffineurs sur la chaîne, alignée sur les cinq étapes OCDEv9 (nov. 2021, applicable dès l’exercice 2022)Consultation publique v10 lancée au sommet LBMA de juin 2026 (intégration de l’ASM Toolkit, définition de l’or recyclé, divulgations étendues)Alignée sur les cinq étapes OCDEÉvaluation CE 2025 : 89 % sur la section A, totalité sur B et C, « partiellement alignée »; nouvelle candidature anticipée d’ici l’été 202666 raffineurs d’or sur la Good Delivery List (vérifié 2026-07)Source
RMI RMAP (gold)Raffineurs d’or (installations auditées RMAP)Audits tiers des raffineurs selon le RMAP Gold StandardPublié le 2017-12-18; révision mineure le 2023-01-07La révision mineure de 2023 est en vigueur; aucune révision ouverte documentée par ce crawlNon documenté par ce crawlPremier et seul schéma reconnu (décision d’exécution (UE) 2025/2071, adoptée le 2025-10-16); couvre les seules installations auditées RMAP94 raffineurs d’or conformes (37 audités RMAP + 57 reconnus par équivalence), 3 en attente (registre, 2026-07-02)Source
WGC RGMPs (→ CMSI)Compagnies minières membres du WGC (LSM); conformité obligatoireAssurance externe annuelle de type ISAE 3000Lancés en sept. 2019; pas de révision autonomeEn cours de remplacement par le Consolidated Standard du CMSI, toujours pas lancé au 2026-07-03 (objectif du 1er semestre 2026 dépassé; rapport final de consultation le 2026-03-12)Non documenté par ce crawlNon documenté par ce crawlObligatoires pour les membres du WGC; le CMSI anticipe environ 100 entreprises et 600 sitesSource
IRMASites miniers, tous minerais (ESG, plus de 400 exigences)Audits indépendants de sites miniers avec niveaux Transparency/50/75/100; norme Chain of Custody v1.0 approuvée en sept. 2024v1.0 (2018); conformité ISEAL Code le 2026-02-16Consultation du 2e projet de la v2.0 close le 2025-10-22 (82 organisations); approbation en attenteNon documenté par ce crawlNon documenté par ce crawlAucune mine d’or primaire auditée ou en cours d’audit (2026-07-02); l’or n’est que sous-produit de sites PGM, IRMA est donc un référentiel et un cadre CoC, pas une offre d’or certifiéSource
RJC COP / CoCEntreprises de la filière joaillerie; environ 2 000 membres, environ 1 644 certifiés (selon l’annuaire en ligne du RJC; environ 1 396 COP + 390 CoC certifiés fin 2024, rapport annuel 2025, non audité)Audits de raffineurs d’or reconnus mutuellement avec la LBMA et la RMI au titre de la politique de reconnaissance croiséeCOP 2024 + CoC 2024, publiés le 2024-12-10, effectifs le 2025-01-01Éditions 2024 en vigueur (définitions du recyclé mises à jour dans la CoC); aucune révision ouverte documentée par ce crawlNon documenté par ce crawlNon reconnu; RMAP est le seul schéma reconnu au 2026-07Les raffineurs certifiés CoC alimentent le canal de reconnaissance croisée de la RMI (57 raffineurs reconnus par équivalence via LBMA/RJC)Source
FairminedOrganisations minières EMAPE (certification)Certification des organisations minières EMAPEv2.0 (2014-04-05), en vigueurRévision 3.0 documentée en 2021-2023, dormante depuis (aucune activité 2025-26)Non documenté par ce crawlNon documenté par ce crawlOrganisations certifiées : de 5 (annuaire en ligne, 2026-07-02) à 11 (rapport d’impact 2024), la page d’accueil indique 8; 74,12 kg vendus en 2024, 428 licenciés dans 34 pays (selon le schéma, non audité); prime de 4 000 USD/kg (+2 000 écologique)Source
Fairtrade GoldOrganisations minières artisanales (ASMO), concentrées au PérouCertification des organisations minières artisanalesNorme de 2013 (amendée en 2015), valable jusqu’au 2027-06-30Norme révisée publiée, valable à partir du 2027-07-01Non documenté par ce crawlNon documenté par ce crawl1 283 kg exportés aux conditions Fairtrade en 2024 (selon Fairtrade); pas de décompte public actuel des ASMO; prime de 2 000 USD/kg à un prix plancher de 95 % du cours LBMASource
CRAFT CodeProducteurs EMAPE plus agrégateurs, négociants et transformateurs (périmètre v2.1)Pas une certification : un code d’entrée sur le marché en source ouverte, avec l’assurance amont CRAFT-UAv2.1 lancée le 2024-10-21 (PDF complet en nov. 2024)La v2.1 est en vigueur; aucune révision ouverte documentée par ce crawlRéférentiel de base aligné OCDE pour l’entrée de l’EMAPE sur le marchéNon documenté par ce crawlUtilisé ou référencé par planetGOLD, les travaux ASM de la LBMA, Swiss Better Gold et SolidaridadSource
Swiss Better GoldMines EMAPE sur un modèle d’escalier plus les entreprises membres (30 membres)Modèle d’escalier fondé sur 27 critères d’approvisionnement; 10 mines suspendues en 2025 (selon SBG)Association pilotée par ses membres depuis le 2025-07-01 (fin du PPP avec le SECO)Programme successeur du SECO 2025-2029 (5,87 M CHF)Non documenté par ce crawlNon documenté par ce crawl2025 : 5 335 kg exportés, 27 mines en étapes 2/3, 11 en étape 1 (selon le SBG Impact Report 2025, non audité); prime de 1,35 USD/gSource

Compilé à partir du crawl de juillet 2026 ; les cellules énoncent ce que le crawl a documenté.

Affichage de 25 sur 25 normes et dispositifs
LBMA·Édition / date v9 · Nov 2021

Norme de diligence raisonnable pour raffineurs, obligatoire pour tous les raffineurs d’or Good Delivery et alignée sur le cadre OCDE en cinq étapes; une consultation publique sur la v10 a été lancée au sommet LBMA de juin 2026. L’évaluation 2025 de la Commission européenne au titre du règlement sur les minerais de conflit lui attribue 89 % sur la section A (totalité sur B et C, « partiellement alignée »), avec une nouvelle candidature anticipée d’ici l’été 2026.

Bien corroboréContrôlé juil. 2026Profil
LBMA·Édition / date Rules 2026 · eff. 2026-01-01

66 raffineurs d’or (vérifié 2026-07); l’entrée exige au moins 5 ans d’activité, 10 t/an, 15 M GBP d’actif net et la conformité Responsible Sourcing. L’édition 2026 des règles est entrée en vigueur le 2026-01-01; le dernier ajout or est Shenzhen Yuexin (effectif le 2024-12-19, selon la GDL Newsletter d’avril 2025).

Bien corroboréContrôlé juil. 2026Profil
Norme raffineursEn vigueur

LBMA Disclosure Guidance v3 (DG3)

LBMA·Édition / date v3 · Dec 2025

Règles de transparence publiées en décembre 2025 après une consultation de juin à septembre 2025, effectives le 2026-01-01, avec deux ans d’avance. Divulgation « appliquer ou expliquer » des contreparties en zones à signaux d’alerte, des mines fournisseuses membres du WGC et de tous les pays d’origine.

Bien corroboréContrôlé juil. 2026Profil
Norme raffineursActif

RMI RMAP Gold Standard

Responsible Minerals Initiative·Édition / date 2017 · rev. 2023

Norme d’audit des raffineurs publiée le 2017-12-18, révision mineure le 2023-01-07. Premier et seul schéma reconnu au titre du règlement UE sur les minerais de conflit (décision d’exécution (UE) 2025/2071, adoptée le 2025-10-16); la reconnaissance couvre les seules installations auditées RMAP, pas celles reconnues par équivalence.

Bien corroboréContrôlé juil. 2026Profil
Responsible Minerals Initiative·Édition / date checked 2026-07-02

94 raffineurs d’or conformes : 37 audités RMAP plus 57 reconnus par équivalence via la LBMA et le RJC; 3 actifs (en attente), tous au Pérou, et 2 raffineurs d’or brut signalés (décompte de la base en ligne au 2026-07-02).

Registre primaire, observé directement le 2026-07-02

Source uniqueContrôlé juil. 2026Profil
Reconnaissance mutuelle

RMI-LBMA-RJC cross-recognition

RMI + LBMA + RJC·Édition / date v2 · Sep 2018

Accord de reconnaissance mutuelle couvrant les audits de raffineurs d’or, avec échange annuel de données d’origine et coordination des plaintes. Annoncé en 2012, réaligné sur le cadre OCDE en 2017; la version 2 de la politique date de septembre 2018.

Bien corroboréContrôlé juil. 2026Profil
World Gold Council·Édition / date Sep 2019

Norme minière LSM lancée en septembre 2019; la conformité est obligatoire pour les membres du WGC, avec assurance externe annuelle de type ISAE 3000. En cours de remplacement par le Consolidated Mining Standard du CMSI; pas de révision autonome.

Bien corroboréContrôlé juil. 2026Profil
Norme minièreProjet / consultation

Consolidated Mining Standard Initiative (CMSI)

WGC + ICMM + Copper Mark + MAC/TSM·Édition / date not launched · 2026

Fusion de quatre normes en un Consolidated Standard (24 domaines de performance; environ 100 entreprises et 600 sites anticipés). Rapport final de consultation publié le 2026-03-12, toujours pas lancé au 2026-07-03 (l’objectif du premier semestre 2026 est dépassé); une coalition de la société civile (Public Citizen, Earthworks, NRGI, Oxfam et d’autres) juge la norme trop faible, et le CMSI a publié ses réponses.

Structure et calendrier bien corroborés; adéquation contestée, les deux positions attribuées

ContestéContrôlé juil. 2026Profil
IRMA·Édition / date v1.0 · 2018

Norme ESG de site minier (plus de 400 exigences, niveaux Transparency/50/75/100); la consultation du 2e projet de la v2.0 s’est close le 2025-10-22, approbation en attente, norme Chain of Custody v1.0 approuvée en septembre 2024, conformité ISEAL Code le 2026-02-16. Aucune mine d’or primaire auditée ou en cours d’audit au 2026-07-02 : l’or n’y figure que comme sous-produit de sites PGM; pour les acheteurs d’or, IRMA est un référentiel et un cadre CoC, pas une offre certifiée.

Registre vérifié le 2026-07-02

Bien corroboréContrôlé juil. 2026
Responsible Jewellery Council·Édition / date 2024 · eff. 2025-01-01

Normes de la filière joaillerie, toutes deux publiées le 2024-12-10 et effectives le 2025-01-01 (la CoC a mis à jour ses définitions du recyclé); environ 2 000 entreprises membres lors de son 20e anniversaire en 2025 (chiffre du RJC, non audité), dont environ 1 644 certifiées sur l’annuaire des membres en ligne (soit à peu près 1 396 certifiées COP et 390 certifiées CoC fin 2024, selon le rapport annuel 2025); les membres certifiés sont nettement moins nombreux que le total. Un conseil composé uniquement d’industriels; en avril 2026, huit ONG (HRW, IMPACT, Swissaid, The Sentry et d’autres) ont publiquement demandé au RJC de s’aligner sur la transparence de la DG3 de la LBMA.

Nombre de membres selon le RJC, non audité; adéquation de la gouvernance contestée

Bien corroboréContrôlé juil. 2026
DMCC / UAE Ministry of Economy·Édition / date v2 · 2020

DMCC Rules for Risk Based Due Diligence, version 2 (2020) (remplace la v1.0 de 2016 et la v1.1 de 2017; la date v2/2020 est lue sur la couverture du PDF des règles); la liste DGD compte environ 10 membres or dont 3 raffineries aux Émirats (LBMA Spotlight on the UAE, chapitre non daté), et la norme est en cours d’intégration dans UAE Good Delivery. Une évaluation OCDE de 2016 a jugé le programme non aligné (réévaluation 2018 : la plupart des programmes alignés ou presque sur les normes, des lacunes de mise en œuvre subsistent); Kaloti a été retiré de la DGD en 2015.

Solide sur l’historique; le nombre de membres DGD provient d’un chapitre LBMA non daté

Bien corroboréContrôlé juil. 2026
Norme de placeProjet / consultation

India Good Delivery (IFSCA draft)

IFSCA·Édition / date draft · 2025

IFSCA Good Delivery Guidelines 2025 : une consultation pour la livraison sur IIBX avec des critères d’approvisionnement responsable et CAHRA. La consultation s’est close le 2025-12-31; la finalisation n’est pas confirmée au 2026-07.

CorroboréContrôlé juil. 2026
World Gold Council·Édition / date Oct 2012

Norme historique d’octobre 2012 qui met en œuvre le guide OCDE sur le devoir de diligence pour les zones de conflit; toujours référencée par le WGC.

Source uniqueContrôlé juil. 2026
Modèle d’approvisionnementActif

DRC Gold Trade

DRC Gold Trading SA (formerly Primera Gold DRC SA)·Édition / date 2023 · renamed 2024

Canal d’achat et d’exportation d’or artisanal du Sud-Kivu contrôlé par l’État congolais, opérationnel depuis janvier 2023 comme coentreprise RDC-Émirats (Primera Group Limited 55 %, État congolais 45 %). Renommé de Primera Gold DRC SA en DRC Gold Trading SA lors d’une cérémonie le 2024-11-13 après le rachat du partenaire émirati par l’État; l’État détient désormais 55 %, la Gécamines et le FOMIN se partageant le reste. Le discours officiel est la formalisation des exportations EMAPE pour réduire la contrebande, avec environ 5 tonnes exportées en 2023 (selon des responsables congolais). Des enquêtes (Groupe d’experts de l’ONU S/2024/432; Global Initiative Against Transnational Organized Crime, 2026) évoquent une taxe d’exportation préférentielle de 0,25 % contre 6 % pour les concurrents, aucun rapport de diligence publié, et de l’or provenant de zones où des groupes armés prélevaient des taxes; après l’essoufflement de la coentreprise en 2024, des flux auraient été redirigés via le Rwanda.

La couverture est polarisée (P6) : discours officiel de formalisation d’un côté, rapports de l’ONU et d’enquête de l’autre, les deux publiés avec attribution. Les projections de volume (150 t / 12 Md USD sur cinq ans) sont non auditées et prospectives. La répartition minoritaire du capital est contestée (Gécamines 15 % / FOMIN 30 % selon la seule source cohérente).

ContestéContrôlé juil. 2026
CertificationActif

Fairmined

Alliance for Responsible Mining (ARM)·Édition / date v2.0 · 2014

Norme de certification v2.0 (2014-04-05) en vigueur; une révision 3.0 a été documentée en 2021-2023, dormante depuis. Prime de 4 000 USD/kg d’or (+2 000 écologique); les organisations certifiées vont de 5 (annuaire en ligne, 2026-07-02) à 11 (rapport d’impact 2024), la page d’accueil d’ARM en indique 8; 2024 : 74,12 kg vendus, 428 entreprises licenciées dans 34 pays, environ 7,5 M EUR de primes cumulées; les Fairmined Credits proposent 4,70 USD/g en book-and-claim, et la Palme d’Or est réalisée en or Fairmined depuis 2014 (Chopard).

Volumes et primes selon le schéma, non audités; nombre d’organisations certifiées contesté (de 5 à 11, relevés datés)

CorroboréContrôlé juil. 2026Profil
Norme / lignes directricesActif

CRAFT Code

ARM + RESOLVE·Édition / date v2.1 · Oct 2024

Référentiel de base en source ouverte, aligné OCDE, pour l’entrée de l’EMAPE sur le marché; la v2.1 lancée le 2024-10-21 (PDF complet en novembre 2024) étend le périmètre aux agrégateurs, négociants et transformateurs et ajoute l’assurance amont CRAFT-UA. Utilisé ou référencé par planetGOLD, les travaux ASM de la LBMA, Swiss Better Gold et Solidaridad.

Bien corroboréContrôlé juil. 2026Profil
CertificationActif

Fairtrade Gold

Fairtrade·Édition / date 2013 · rev. from 2027

Norme de certification de 2013 (amendée en 2015); une norme révisée est publiée, valable à partir du 2027-07-01 (l’actuelle court jusqu’au 2027-06-30). Prime de 2 000 USD/kg à un prix plancher de 95 % du cours LBMA; 2024 : 1 283 kg exportés aux conditions Fairtrade (selon Fairtrade), concentrés au Pérou (SOTRAMI, MACDESA, LIMATA, CECOMSAP); les ventes aux consommateurs allemands ont chuté d’environ 35 % à quelque 8 kg en 2024, et il n’existe pas de décompte public actuel des ASMO.

Volume exporté selon Fairtrade, non audité

CorroboréContrôlé juil. 2026
Modèle d’approvisionnementActif

Swiss Better Gold

Swiss Better Gold Association·Édition / date member-led since 2025-07

Modèle d’approvisionnement et association, pilotée par ses membres depuis le 2025-07-01 (fin du PPP avec le SECO; un programme successeur du SECO court sur 2025-2029, 5,87 M CHF). Modèle d’escalier avec 27 critères d’approvisionnement; prime de 1,35 USD/g (0,70 projets, 0,50 assistance technique, 0,15 coûts); 2025 : 5 335 kg exportés, 27 mines en étapes 2/3, 11 en étape 1, 10 suspendues; 30 membres dont Cartier, Chopard, Chanel, Tiffany, UBS, Argor-Heraeus, Metalor et MKS PAMP (Valcambi suspendu en janvier 2025, démissionnaire en mai 2025); première expansion hors d’Amérique latine via un protocole d’accord en Mongolie avec la Bank of Mongolia et Argor-Heraeus (2025-06-23, 5 opérations pilotes).

Volumes et nombres de mines selon le SBG Impact Report 2025 (2026-04-21), non audités

Bien corroboréContrôlé juil. 2026Profil